Как быть, если нарушены сроки заказа кухни?

Здравствуйте, подскажите 4 марта 2018 гг заказала изготовление кухни и стеклянной панели фартук в э от же день оплатила 100% в договоре указана исполнитель обязан в 35 раб дней изготовить и установить 13.05. 18 привезли ели ели установили 15.05.18 оказалось что фартук не готов его ещё не заказывали они потому то все размеры его делаются после установки гарнитура и ещё не готовь карниз гарнитура так вот до сих пор ждём обещают привезти все 20.06.18 опять же неизвестно точно приедут ли так вот вопрос на какие статью ссылаться в претензии что нарушены сроки и как их рассчитать в договоре исполнитель за просрочку обязан 0.01 %от стоимости работ а работа 5%от договора а договор 91252тысячи рублей помогите рассчитать

, Арина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь конечно нужно разбираться с Вашим договором. Поскольку, если речь идет о договоре на выполнение работ, то размер пени будет определяться  статьей 28 Закона О защите прав потребителей

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)

При этом, в соответствии с той же статьей, нарушение сроков выполнения работ, дает потребителю право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения своих убытков. Поэтому прежде чем что-то посоветовать конкретно, нужно увидеть заключенный договор. Возможно рассчитывать нужно не по указанным Вами процентам, а по 3% в день. Возможно стоит думать о том, что бы вообще отказаться от исполнения договора и  помимо неустойки поставить вопрос о возмещении убытков в виде уплаченной Вами суммы. Но для этого нужно прорабатывать договор. При необходимости это можно сделать  посредством чата. Если же Вам нужен просто принцип рассчета как указано у Вас, то рассчитываете стоимость работ — 5% от стоимости договора. После этого за каждый день просрочки высчитываете с этой суммы по 0,01% и умножаете на общее количество дней

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу