Возможно ли лишить родительских прав отца, который более двух лет не принимает участия в воспитании?

Здравствуйте. Возможно ли лишить родительских прав отца, который более двух лет не примает участия в воспитании ребенка, не появляется и не выходит на связь? На алименты не подавала, добровольную помощь он не оказывает. И какие пособия и льготы положены при получении статуса матери-одиночки? Возможно ли получать пособие при потере кормильца при лишении родительских прав отца?

, Алина, г. Тольятти
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку установлено отцовство, статус матери-одиночки вы получить не можете.

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  3. злоупотребляют своими родительскими правами;
  4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перечень оснований исчерпывающий. Уклонение от выполнения обязанностей должно быть установлено, в т.ч. уклонение от уплаты алиментов. Обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов, т.к. являясь законным представителем ребенка, вы обязаны защищать права и интересы ребенка. Ребенок имеет право на получение содержания от другого родителя и отказ от получения алиментов является нарушением права ребенка.

Заявление о выдаче судебного приказа или заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд по вашему месту жительства

С уважением, Андрей Козырев