В протокол не занесено заявление о сроке исковой давности, как это отобразить в апелляционной жалобе?

В гражданском суде, о восстановлении срока для принятия, я была ответчиком. Дело слушалось 5 раз. На третьем заседании я сделала устное заявлении о сроке исковой давности. Но в протокол оно занесено не было, о чём я узнала после вынесения решения по делу, т. к. сама не ознакомилась с протоколом в положенный срок. Каким образом можно это отобразить в апелляционной жалобе?

, Анна, г. Киселевск
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Написать об этом в апелляционной жалобе.

Но если не только в протоколе судебного заседания, но и в решении суда не указано, что было заявлено об истечении срока исковой давности, шансы о применении этих сроков во второй инстанции сводятся к нулю. Чтобы не попасть в такую ситуацию, лучше всего было оформить заявление о применении срока исковой давности письменно, или в крайнем случае в установленные сроки подавать замечания на протокол судебного заседания. В гражданском процессе на все есть свои сроки, после вынесения решения сложно что-то исправить.

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете отобразить это непосредственно в апелляционной жалобе в произвольной форме. Также Вы имеете право на подачу замечаний на протокол судебного заседания (ст.ст.  231-232 ГПК РФ), которое должно быть подано вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного 5-дневного срока. Уважительную причину пропуска Вы должны подтвердить. Замечания с ходатайством подается непосредственно в суд 1 инстанции. В любом случае, даже если Вам откажут в удовлетворении замечаний, они должны быть приобщены к материалам дела. Также учтите, что заявление о пропуске исковой давности также может быть сделано если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (ч. 5 ст. 330 ГПК РФ). Лучше подобные обращения оформлять письменно и заявлять ходатайство об их приобщении к материалам дела.