Сосед требует при постройке отступить 15 метров от своего дома, что будет, если я не послушаюсь?

Собрался строить деревянный дом в 5м от соседского забора.Деревянный дом соседа в 7 метрах от забора. Сосед требует чтоб между домами было 15 метров. Что будет если я дом все-таки построю. Могут снести?

, Николай, г. Москва
Александр Мешалов
Юридическая компания "ООО Агентство права "Авис"", г. Нижний Новгород

Добрый день, Николай!

По нормативам по умолчанию от забора нужно отступить не менее 3 метров, для санитарно-технического помещения не менее 5 метров. Но при этом не должны нарушаться права жильцов на соседнем участке: вода с крыши не должны попадать на их участок и т.п. При этом ля определения возможного размещения объекта нужно получить в местной администрации Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), он выдается бесплатно и на нем указываются все возможные ограничения для будущего строительства.

Снос дома построенного дома — это крайняя мера при признании его самовольной постройкой, нарушающий технические регламенты и градостроительное законодательство.

Для последующего ввода в эксплуатацию дома и оформления на него права собственности необходимо перед началом строительства получить в местной администрации разрешение на строительство. Без такого разрешения в будущем ваш дом ожидает много рисков правового характера.