Примет ли полиция спустя год заявление о краже велосипеда, если я знаю купивших его людей?

Добрый день украли велосипед год назад! А сегодня его нашли но заявления подано не было! И я знаю людей которые купили это велосипед. Примет ли полиция спустя год заявление о краже и ,что будет с велосипедом?

, Александр, г. Кемерово
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, здравствуйте.

Право на обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении/правонарушении не имеет временных рамок.

В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Что касается судьбы похищенного имущества, впоследствии проданного добросовестному приобретателю (лицо не знало, что велосипед похищен).

Если опираться на практику, то данный велосипед в случае возбуждения уголовного дела будет признан в качестве вещественного доказательства и передан на хранение либо его изначальному владельцу (потерпевшему), либо уже новому добросовестному приобретателю.

В случае передачи имущества добросовестному приобретателю следует учитывать, следующее.

Если имущество выбывает из владения лица в результате похищения, утери, действия сил природы, закон говорит о выбытии имущества из владения помимо воли владельца (пункт 1 статьи 302 ГК РФ). Именно такие фактические обстоятельства, повлекшие выбытие имущества из владения лица, и учитываются судом при разрешении вопроса о возможности удовлетворения виндикационного иска против ответчика, являющегося добросовестным приобретателем имущества по возмездной сделке.

Таким образом потерпевший может обратиться в суд с иском об изъятии имущества у добросовестного приобретателя, доказать право собственности и получить назад свое имущество.

Опять же, если опираться на практику, потерпевший всегда может договориться с добросовестным приобретателем и получить свое имущество обратно.