Каковы размеры взыскания приставами, если досталась квартира в наследство с долгом?

Досталась квартира в наследство с долгом, сейчас стали высчитывать с пенсии. Пенсия по инвалидности 10000 тысяч. Сколько имеют право высчитывать???

, Татьяна, г. Тихвин
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Максимум — 5000 р. (50%)

7000 р. (70%):

 при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99)

С уважением,

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! На основании части 2 стать 99 закона об исполнительном производстве,

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требовани

Принимая во внимание пункт 6 статьи 101 вышеуказанного закона, ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое.

Таким образом, удержания должны производить не более 50% от выплачиваемого пенсионного пособия по инвалидности. Взыскание на может быть наложено на дополнительные выплаты на приобретение лекарств. То есть имеют право удерживать 50% только от выплаты пенсии, дополнительные выплаты на приобретение лекарств в расчет браться не должны.

С уважением!