Разнополым сиротам выделили однокомнатную квартиру родителей по соц найму, пострадавшую от пожара

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая: есть брат и сестра, уже совершеннолетние. Они сироты. Их мать по договору соц.найма имела квартиру - однокомнатную. Когда дети в 18 лет вышли из приюта - орган опеки их, хоть они и разнополые определил в эту же квартиру. Квартира была в плохом состоянии, без ремонта, плюс это мансарда. Брат с сестрой жить вместе не стали. По договору соц.найма сестра основной наниматель. Понятно, что администрация все годы настаивала на приватизации, но этот момент не особо существенный. Сначала сестра сдавала квартиру, чтоб оплачивать свое проживание в другом городе на заработках. Потом там стал жить брат. Ведя асоциальную жизнь он даже попал в тюрьму. В 2013 году из-за соседей, у которых случился пожар - квартира очень пострадала и стала не пригодной для жизни.Администрация крышу дома починила, а вот с приведением квартиры в порядок начались проблемы. Денег не выделили на ремонт, новую квартиру тоже не дают. Сестра подала в суд иск, но не на администрацию, а на человека представляющего администрацию, о взыскании денежных средств на ремонт. Дело мурыжилось долго. Затем какой-то умник посоветовал ей пропустить пару слушаний. Будучи не очень юридически грамотным человеком - суд она проиграла. Сейчас мы с ней думаем - а реально ли ей, как разнополой сиротой, запросить у администрации другой квартиры? Если да, то на какой закон ориентироваться? С чего начать? Понятно, что администрация откажет и придется идти в суд, но хотелось бы быть уверенным и знать на что опираться. Или подскажите другое какое решение... Иск о деньгах уже был(

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Калининград
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
По вашему вопросу могу пояснить следующее:
Во-первых, согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно ст.8

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которыене являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Исходя из вашего рассказа — сестра является нанимателем по договору социального найма, следовательно она не подпадает под ту категорию лиц, которым предоставляется жилье