Как ликвидировать ООО, если директор покинул страну с учредительными документами?

Имеется общество с 4 учредителями с разными долями, один из которых является также директором. Директор, участник общества, покинул страну с оригиналами учредительных документов. Каким образом его сменить? Как оформить выход из состава учредителей других участников? Необходимо далее ликвидировать само общество.

, Лейла, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Решение о смене руководителя принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена Законом об ООО или уставом общества.

В плане смены директора, единогласное голосование не требуется, по остальным вопросам возникнут проблемы.

Директор, участник общества, покинул страну с оригиналами учредительных документов.

В обязательном порядке нотариус для оформления заявления о смене директора потребует свидетельство ИНН и лист записи о создании (или свидетельство, зависит от даты регистрации ООО), дубликат указанных документов может запросить только руководитель. Также потребуется Устав, дубликат может заказать любое лицо.

Как оформить выход из состава учредителей других участников?

Учредитель может составить заявление о выходе из общества которое должно быть нотариально удостоверено.

Для составления заявления нотариусу потребуется Устав. Других документов на организацию нотариус требовать не должен, так как учредитель не может ими располагать.

Нотариус составляет заявление о выходе из ООО, которое необходимо отправить руководителю организации. Обычно отправляют заказным письмом с описью вложения, чтобы было подтверждения отправки такого заявления.

Далее руководитель организации после получения заявления, подает необходимые документы в налоговую для исключения учредителя из состава ООО.

Необходимо далее ликвидировать само общество.
Решения о ликвидации ООО принимается всеми участниками общества единогласно.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Приветствую.

Первое. Необходимо смотреть устав, какой кворум предусмотрен для голосования по вопросу смены руководителя. Если без учета голоса «уехавшего» участника голосов хватает, можете менять директора, назначать нового и регистрировать изменения в налоговой.

Согласия самого директора для снятия его с должности не требуется.

Второе. Если уставом общества не предусмотрено иное, участник вправе выйти из общества в любой момент, передав свою долю обществу и вправе потребовать от общества оплаты ее действительной стоимости. В течение месяца директор общества должен внести в егрюл соответствующие изменения.

Таким образом, все из оставшихся трех участников могут выйти из общества путем подачи заявления в адрес ООО.

Третье. Закон запрещает всем участникам выходить из ООО (точнее, запрещает ситуацию, при которой в обществе нет ни одного участника). На практике выходит примерно так: «кто последний, того и долги», т.е. единственный участник не вправе выйти из общества, но и откатить выход остальных участников довольно сложно.

Все вышеуказанное — примерно, для типичных ситуаций. Для точного ответа необходимо читать Ваш устав.