Налогообложение благотворительной деятельности в пользу пострадавшей в катастрофе

Здравствуйте!

Я планирую заказать небольшой (порядка 30 экземпляров) тираж своей книги в типографии за свой счет, и распространять его за пожертвования в пользу пострадавшей в катастрофе. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме платится налог от суммы пожертвований.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В описанной ситуации уплачивать налог будет не нужно. Нормы права ниже.

Статья 582 ГК РФ. Пожертвования (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 582
1.Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (действующая редакция)

Налоговый кодекс РФ Глава 23 Статья 217
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.