Можно ли подарить купленную квартиру, если одновременно с ее покупкой была куплена другая в ипотеку?

Друг покупает квартиру и одновременно берет вторую квартиру в ипотеку с первоначальным взносом. Может ли он подарить первую (полностью оплаченную) квартиру другому лицу в виде дарственной?

, Василий, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Как собственник он вправе распорядиться ею по своему усмотрению, при этом обременений на квартиру уже нет, следовательно может в том числе и подарить.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, это его право (если он зарегистрирует свое право собственности на купленное имущество). Вместе с тем надо понимать, что если если одаряемым в данном случае является не близкий родственник или член семьи, указанные в ст. 217 НК РФ, то этот одаряемый заплатит налог на доходы физического лица от стоимости дара. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.