Каковы возможные варианты раздела ипотечной квартиры, если жена поручитель?

Как обстоит процесс разделения квартиры возможные варианты решения. ипотека оформленна на меня жена поручитель но квартира записана на двоих.

, Николай, г. Уссурийск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, доброго времени суток!

Все пополам и квартира и долги.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.