Как можно выйти из состава учредителей ООО, не имея на руках никаких учредительных документов?

Как можно выйти из ООО не имея на руках никаких учредительных документов . Можно ли подать заявление на выход нотариусу без документов?

, Татьяна, г. Самара
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Учредительным документом ООО является Устав, копию которого можно заказать в налоговой.

Других документов на организацию нотариус требовать не должен, так как учредитель не может ими располагать.

Нотариус составляет заявление о выходе из ООО, которое необходимо отправить руководителю организации. Обычно отправляют заказным письмом с описью вложения, чтобы было подтверждения отправки такого заявления.

Далее руководитель организации после получения заявления, подает необходимые документы в налоговую для исключения учредителя из состава ООО.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Приветствую!

Как учредитель/участник Вы имеете право запросить заверенные копии документов Общества у самого Общества.

Если по каким-то причинам это не вариант, можете запросить дубликат устава в налоговой, в которой регистрировали открытие организации. Там же можно запросить дубликат протоколов общего собрания и оригинал выписки из ЕГРЮЛ, но это нотариус не должен требовать.

Для получения документов пишете заявление в произвольной форме, оплачиваете госпошлину (400 рублей за 1 документ, если срочный, получать на следующий день, и 200 рублей за 1 документ, если в течение 5 календарных дней), подаете в налоговую, забираете.

Также, нотариус может потребовать документ, подтверждающий, что Вы свою долю в уставном капитале оплатили в полном объеме, оригинал (это может быть кассовый ордер, квитанция из банка и пр.)

У нотариуса заверяете заявление о выходе (нотариус только удостоверяет подлинность подписи на документе, а не проводит правовую экспертизу возможности подачи такого заявления, в случае если начнет требовать избыточные документы, можно ему об этом напомнить), одновременно делаете нотариальную копию этого заявления.

Нотариальную копию отправляете по почте или передаете директору на руки, оригинал оставляете себе.

Обращаю внимание, что возможность выхода из ООО может быть запрещена уставом. Поэтому необходимо читать устав Вашей ООО для точного ответа.