УК угрожает отключить воду, канализацию и электричество за неуплату долга за содержание жилья

УК угрожает отключить горячую воду, канализацию, и электричество за неуплату долга по квитанции "Содержание и ремонт помещений". Законно ли это? Так как долгов за водоснабжение/водоотведение, электричество - нет. При том, что не было официального оповещения,а только прикрепленная бумажка с угрозой, на квитанции.

Оплата за данную квитанцию не производится, в связи с не предоставляемой УК услуги. (Уборка подъезда, вывоз мусора, замена ламп освещения и т.д.)

, Фролов Никита, г. Мурманск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Никита!

Безусловно, это незаконно.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
Отключать коммунальную услугу при долге за жилищную услугу неправомерно.