Оплата госпошлины за регистрацию гаража в собственность

Моя семья является малоимущей. Могу ли воспользоваться льготой при регистрации гаража в собственность и не платить госпошлину?

, Сергей, пгт. Вохтога
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ установлены льготы по оплате госпошлины:

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:
15) физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, — за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;

Таким образом, если Вы признаны малоимущим, то имеется льгота, в виде освобождения от уплаты госпошлины в соответствии с вышеуказанным положением.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Сергей
Клиент, пгт. Вохтога

Сергей.Здравствуйте. Сдал пакет документов для регистрации гаража в собственность и приложил справки, что семья является малоимущей. Сегодня прислали уведомление о возврате документов без рассмотрения, в связи с тем что: информация об уплате гос.пошлины отсутствует. При разговоре по телефону сказали, что по их уставу они не приступают к рассмотрению если нет уплаты. Как так? И что я сделал не правильно?

Все правильно сделали. Вы должны быть освобождены от уплаты гос пошлины. Попробуйте обратиться к руководству регистрационного органа, можно например на личный прием. Объясните ситуацию, возможно что сотрудник, рассмотревший заявление недостаточно компетентен.