Несет ли СНТ ответственность за травмирование детей на установленных в СНТ воротах?

На территории нашего СНТ в Подмосковье хотят возвести ворота для детей своими силами. Вопрос — какую ответственность несут члены правления СНТ, если ребенок с ворот упадет и сломает себе шею (получит травму)? Если можно, со ссылками на законы. Есть ли разница в понятиях «спортплощадка» и «детская площадка»?

Уточнение от клиента

Просьба добавить идентичные требования законодательства к детской площадке, которую мы также хотим установить.

, Андрей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Не понятно какие ворота для детей, хотят возвести члены правления СНТ и почему ребенок должен будет с них упасть?

 Если это ворота для игры в футбол, хоккей и тому подобное, опять таки, не понятно для чего ребенок будет на них за лазать? Что бы упасть?

  Теперь по существу: Детская площадка и спортивная площадка отличается тем, что спортивная площадка строится с учетом удовлетворения спортивных потребностей (спортивные игры). Детская площадка строится с учетом проведения досуга детей и детских игр (качели карусели, песочницы, горка и прочие снаряжение.)

Андрей
Клиент, г. Москва

Дети часто используют предметы не по назначению. Вы можете описать конкретно ответственность в данном случае, а не учить жить?

Прошу прощение! Я не думал вас учить жизни. Если площадка будет построена с соблюдением всех норм, тогда ответственность за своих детей будут нести их родители.

Я не обладаю познанием в области строительства, по этому не могу вам дать ссылки на документы, которые устанавливают нормы для строительства площадок или «ворот».

 Еще раз, приношу свои извинения если я вас чем то огорчил.

С уважением!

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Главными документами, определяющими требования к монтажу и эксплуатации оборудования детских площадок, являются ГОСТ Р 52301-2013 и ГОСТ Р 55679-2013.

Существует утвержденный Стандарт устанавливающий общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний оборудования и покрытий детских игровых площадок. «ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»http://docs.cntd.ru/document/1...

Стандарт устанавливающий общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний оборудования и покрытий детских спортивных площадок.«ГОСТ Р 55677-2013 Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» http://docs.cntd.ru/document/1...

Но если детская площадка не отвечает требованиям к качеству и безопасности, то ответственность за это несоответствие несёт уже её владелец (т.е. в Вашем случае СНТ).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.Согласно п. 2 ст. 1096 ГК РФ, вред, причинённый вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).В силу ст. 1098 ГК РФ, продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.http://sudact.ru/regular/doc/u...

Андрей, если у Вас остались вопросы, я всегда с радостью на них отвечу.