Разрешат ли въезд на Украину с печатью РВП в гражданском паспорте?

Гр. Украины, Оформляю РВП, загран паспорт просрочен, продливать нет времени и денег. Вопрос в следующем: если поставят печать РВП в гр.паспорте я смогу пересекать границу Украины и неанулируется статус РВП?

, Олег, г. Апшеронск
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день. Граждане Украины имеют право находится на территории РФ по внутренним паспортам. РВП не аннулируется, если печать будет стоять во внутреннем паспорте. Но документы для оформления РВП должны быть оформлены на внутренний паспорт, и пересечение границы тоже должно быть по внутреннему паспорту.

С уважением, Альбина

Олег
Клиент, г. Апшеронск

тоесть, если в украинском гр.паспорте будет стоять штамп  РВП, я смогу въезжать и выезжать на тер.Украины, без нарушений? а какая статья это будет?

Правила въезда и выезда на территорию Украины регламентируются украинским законодательством, им я не владею. Но Вы являетесь гражданином Украины и Вы имеете право свободно передвигаться на территории своего государства и въезжать. По поводу выезда из территории Украины на территорию другого государства можете уточнить у юриста по международному праву, либо который специализируется на законодательстве Украины. Разрешение на временное проживание, выданное на территории региона России, не аннулируется по причине того, что штамп о нем будет стоять на внутреннем паспорте гражданина Украины.

Правила въезда и выезда на территорию РФ указаны в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, основания аннулирования РВП указаны в ст.7 Федерального закона  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

С уважением, Альбина.