Возможно ли узаконить здание, если предприятие исключили из реестра но имущество осталось и долги

Здравствуйте! Юридическое лицо ООО владело неким имуществом, в отношении ООО заведено исполнительное производство и есть долг перед физ.лицом. ООО исключено из ресстра по решению ИФНС, но долг так и не был закрыт перед физ.лицом. На данный момент на территории бывшего ООО есть не зарегистрированное нежилое здание, которое находилось на балансе ООО, доказательство этого исторические подлинные документы ООО (журналы основных средств и т.п) так же на этот объект есть технический паспорт здания. Возможно ли зарегистрировать данный обьект через суд с такими документами? Если изыскатель обратится в суд, чтоб ему в счет его требований по исп.произв зарегистрировали данное здание?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п. 5.2. ст. 64 ГК РФ

В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Для удовлетворения требования о назначении процедуры распределения имущества необходимо доказать факт обнаружения имущества. Вторым подлежащим доказыванию обстоятельством является подтверждение права требования к исключенной организации. Необходимо отметить, что требовать инициации процедуры распределения имущества может как кредитор, так и участник исключенной организации.

Для начала процедуры распределения судом назначается арбитражный управляющий. Соответственно, для завершения процедуры распределения необходимо внесение на депозит суда денежных средств, необходимых для ее завершения. Если в состав активов организации входят денежные средства, то достаточно представить в суд подтверждение их наличия.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Я думал, что данный вопрос можно решить в районном суде а не арбитражный суд(((((

Данная организация была должна бюджету точно: пенсионный там был, некие налоги. и  физюлицо. — у него огромная сумма была. Получается если физ.лицо подаст иск в абитраж, ему нужно будет делить это имущество с бюджетом? Или как?

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

а какая сумма платится для процедуры распределения? у ООО нет денег

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как указано в п.39. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

исключение должника-организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» согласно пункту 7 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве влечет за собой прекращение исполнительного производства.

если у ликвидированного должника-организации осталось нереализованное имущество, за счет которого можно удовлетворить требования кредиторов, то взыскатель, не получивший исполнения по исполнительному документу, иное заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право, в соответствии с пунктом 5.2 статьи 64 ГК РФ.

на основании п.5.2. ст.64 ГК обращаться в арбитражный суд. по данной норме в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. к указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме.

заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Я так понимаю, нужно обращаться только в Арбитражный суд? В районном не получится?