Могу ли я требовать подать в суд на меня от коллекторов?

я не могла в течении 3 лет платить кредит в ренессанс-банке, по семейным обстоятельствам - заканчивала платить в другой банк, хотя брала всего 70т.р. , за это время мне насчитали задолженность до 420 т.р., сейчас банк не ставя меня в известность якобы продал коллекторам мой кредит, не суда не было, ничего, теперь меня начали преследовать коллекторы. я им ответила - пускай они подадут на меня в суд и по решению суда приставы будут списывать у меня с з\платы в счет погашения кредита средства. я поступаю правильно?

, евгения радостева, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Обязать коллекторов пойти в суд невозможно, даже если они выкупили право, то судиться или нет — их выбор. Они же понимают, что в суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности и заявите возражения по сумме долга. Но коллекторы не могут Вас запугивать, угрожать, требовать пустить Вас в Ваше жилище, на звонки не отвечайте, сразу кладите трубку, номер заносите в черный список, о любых нарушениях сообщайте в прокуратуру, при угрозах — в полицию.