Как быстро нас разведут и каковы права на ребенка?

Здравствуйте. Я гражданка России вышла замуж за гражданина Узбекистана, он не гражданин России,у нас общий ребёнок. Он меня избивал и держал с ребёнком взаперти. Я написала на него заявление в полицию и сняла побои. Подаю на развод. Быстро ли нас разведут и какие права он имеет на ребёнка? Он грозит что заберет. Спасибо

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратитесь с заявлением о несогласии на выезд ребенка в Пограничную службу, в этом случае ребенка вывезти будет намного сложнее — его задержат на границе. В иске о расторжении брака просите определить место жительства ребенка с вами, вам нужен иск о расторжении брака, определении места жительства ребенка с вами, взыскании алиментов. Если ребенку менее 3-х лет, вы также имеете право на взыскание алиментов на свое содержание.

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются ст. 66 Семейного кодекса, это право на участие в воспитании, на общение, на получение информации о ребенке и т.д. Пока место жительства ребенка не определено с вами, права на ребенка у вас равные.

В случае вывоза ребенка за пределы РФ, ребенка придется возвращать в соответствии с нормами международного права. Заявление о несогласии на выезд и определение места жительства ребенка с вами помогут не допустить похищения ребенка.

Если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов — буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев