Как произвести расчет налога на продажу недвижимости?

Есть квартира. Куплена в 2016 году за 2,5 млн рублей на стадии котлована у застройщика.

Нужно ее продать, примерно за 3,3 млн рублей. 3 года еще не прошло.

С какой суммы требуется уплатить ндфл с 800 тысяч или с 3,3 млн или с 2,3 млн рублей?

, Иван, г. Москва
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Иван.

Согласно ч.3 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13% налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Таким образом, в вашем случае налоговая база будет определяться как разница между ценой продажи квартиры (3,3 млн. руб.) и размером налогового вычета.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нужно ее продать, примерно за 3,3 млн рублей. 3 года еще не прошло.

С какой суммы требуется уплатить ндфл с 800 тысяч или с 3,3 млн или с 2,3 млн рублей?

Иван

Иван, добрый день! Во-первых если определена уже кадастровая стоимость квартиры при расчете налога во внимание принимается кадастровая стоимость — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости — то налог считается от 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на документально подтвержденные расходы на приобретение данной недвижимости а с разницы уплатить налог. Также есть вариант уменьшить налог на имущественный вычет в связи с приобретением жилья если не пользовались им ранее. Для более подробного разбора обращайтесь ко мне в чат