Как можно в данном случае вернуть свое авто и деньги?

Купил авто по дкп, толком не ездил-требовался некоторый ремонт. Довел до ума, решил продать. На себя переоформить не успел. С новым покупателем договорились о рассрочке. Т.к. договор у меня был напечатан заранее, то в нем от руки потом написал, что покупатель обязуется уплатить такую то сумму такого то числа. В итоге машина уехала с документами, у покупателя выключен телефон, денег нет. Выводы конечно сделаны. Можно ли как то в этой ситуации вернуть машину или деньги, с учётом того, что с момента подписания дкп прошел год?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас был на руках договор о купле продажи с бывшим владельцем, это документ подтверждающий право собственности, а значит Вы как собственник вправе обратиться в полицию с заявлением по факту совершения в отношении Вас мошенничества, по крайней мере соответствующая проверка будет проведена в отношении данного лица.

При этом Вы также вправе требовать расторжения договора и истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения так как покупатель не исполнил своих обязательств по договору, в порядке гражданского иска.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.