Может ли задаток являться гарантом выплаты покупателем?

Добрый день.

Может ли задаток является гарантом выплаты покупателем ежемесечных платежей по договору купли продажи с рассрочкой платежа? Например если я прописать что в случае не выплаты в течении 60 дней договор признается расторгнутым по вине покупателя. Останется ли задаток у продавца в таком случае?

, Катя, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

Вы спрашиваете:

 Может ли задаток является гарантом выплаты покупателем

Может или не может зависит от размера задатка и от покупателя. Условия с задатком изложены в ст. 381 ГК РФ, содержание которой привожу ниже. Прочтите и всё поймёте.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Катя
Клиент, г. Екатеринбург
1. Ну на сколько я понимаю если задаток указать в договоре купли продажи, то если договор будет расторгнут по вине покупателя (не оплата по ежемесечным платежам), то возвращать задаток не придется. Правильно ли я это понимаю? 2. Со статье ГК РФ 333 вообще не чего не понятно. Предположим что стоимость продажи квартиры 400 руб, 200 руб. выплачиваются сразу, а 200 руб. в течении трех лет. Можно ли в таком случае указать задаток в размере 150 руб. или нет?

В приведенной мною норме содержится очень чёткий ответ на Ваш вопрос. Только неверно Вы представляете оформление задатка. В договоре купли-продажи можно сделать лишь ссылку на задаток, а сам задаток оформляется отдельным договором — договором о задатке.