Ошибся ли суд с суммой алиментов на содержание бывшей жены?

Судом принято решение о взыскании с бывшего супруга 1/3 в счет алиментов на детей и 17 990 р. в счет алиментов на содержание бывшей жены до 3-х летнего возраста ребенка. Согласно 229-ФЗ размер удержаний не может превышать 50% от з/п. Таким образом суд загнял бывшего супруга в долговую яму, т.к. его решение бухгалтерия ежемесячно не сможет исполнять и бывшая жена не получит минимальную сумму прожиточного минимума в г. Москве. У бывшего супруга будет копится в связи с этим долг, который он быдет вынужден погашать после достижения 3-летнего возраста ребенком. Отсюда вопрос, а не ошибся ли суд суммой алиментов на содержание бывшей жены, раз его решение не возможно в настоящее время ежемесячно исполнять?

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не дочитали закон, суд не ошибся, в вашем случае размер удержаний из заработной платы и иных доходов не может превышать 70%.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соответствии с ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Чтобы не гадать, нужно смотреть материалы дела.