Как оформить доли в частном доме между сособственниками?

Живем в частном доме, в котором три дольщика. Два дольщика - родственники, у них один лицевой счет на оплату коммунальных услуг. У третьего дольщика - отдельный счет. Как нам, родственникам, разделить счета?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Как нам, родственникам, разделить счета?

Здравствуйте, Сергей! Разделить счета по новому Жилищному Кодексу РФ нельзя. Вам нужно либо заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей, либо обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты коммунальных платежей. Если есть возможность, можно установить отдельно счетчики и заключить договора с ресурсоснабжающими организациями каждому отдельно.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Я, наверное, неправильно сформулировал вопрос. Как нам выделить доли? Еще раз спасибо.

У вас  совместная без выдела долей? Или у вас вопрос о выделении долей в натуре?