Возможна ли продажа части дома в рассрочку и как оформляется такая сделка?

Добрый день,интересует вопрос я собственник части дома,собираюсь его продавать.Покупатель предложил рассрочку.Подскажите могу ли я продать его с рассрочку и как правильно это оформить?заранее спасибо

, Татьяна, г. Воронеж
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Вам необходимо в договоре прописать условия о рассрочке и ответственность за нарушение платежей

Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы, конечно, можете оформить договор, по условиям которого плата за имущество будет производится рассроченным платежом. Но есть такой нюанс, после выплаты половины стоимости имущества, Вы не имеете права требовать возврата. Чем это чревато? Например, покупатель выплатит Вам половину суммы, а остальное платить откажется, нет денег. и воздействовать каким либо образом на такого гражданина будет затруднительно.

В подобной ситуации больше подойдет договор смешанного типа «Аренда с выкупом». То есть имущество перейдёт в собственность Покупателя(арендатора) только после внесения всей суммы.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Да, такая сделка возможна, в данном случае Вы свои интересы можете защитить путем обременения ипотекой в силу закона продеваемой недвижимости…

«Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (ч.5 ст.488 ГК РФ)

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст.2 Федеральный закон „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ от 16.07.1998 N 102-ФЗ )»

Т.е. обременение в виде ипотеки будет актуально в ЕГРН до полного расчета за недвижимость, а снять данное ограничение Покупатель сможет только по совместному заявлению залогодателя и залогодержателя  в Росреестр. Распоряжение данной недвижимостью возможно только с письменного согласия залогодателя (но данный момент необходимо прописать в договоре)