Перерасчет воды по счетчикам, если оплата производилась по нормативам

Здравствуйте! Вчера позвонил юрист из Управляющей компании и сказал что будет перерасчёт за воду. Я не передавала показания счётчиков 16 месяцев, из них 6 месяцев считали по минимуму, а 10 - по нормативу. Ни разу за это время не было звонка из Управляющей компании и разговора о пересчёте, ни уведомления, счётчики снимать никто не рвался))). Воды я потребляю много, видимо больше норматива. В перерасчёте я должна теперь оплатить около 8000 руб. - за все 16 месяцев, начиная с момента последних зафиксированных показаний. А если бы они позвонили через 5 лет? Как мне сказали, никто вас не обязан искать, у нас таких как вы - море. Скажите спасибо, что сейчас позвонили.Правомерны ли действия управляющей компании?

, Мария, г. Череповец
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Мария, если вы не передаете в Управляющую компанию показания счетчиков, то они производят расчет по нормативу. Обязанность по передаче показаний приборов учета возложена на вас, также как и их поверка и ввод в эксплуатацию. Вы можете вообще не передавать никаких показаний в УК, а сделать это через 3 года, но пока не закончилась поверка у счетчиков, вам УК должна будет пересчитать количество потребленной воды в соответствии с ее фактическим потреблением. А так, УК поставляет вам воду и вы обязаны за нее платить. Не передаете показания счетчиков, тогда платите по нормативу. А о том, сколько вы ее фактически потребили, это уже ваша забота доказывать УК размер такого потребления.