Поможет ли полиция, если меня обманул человек из Украины при заказе и оплате вещи?

Добрый день! Заказала и оплатила вещи (одежду) у швеи с Украины, сама проживаю в России. Мне ничего не выслали и не возвращают деньги. Есть паспортные данные, телефон и адрес проживания этой швеи. Как мне быть, как действовать? Поможет ли полиция России?

, Варвара, г. Челябинск
Юлия Рябова
Юрист, г. Тюмень

Здравствует, какую сумму вы перечислили ей?

Данное действие подпадает под ст. 159 УК РФ  Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Вы можете обратится в полицию т.к. на основании Статья 12. УК РФ  Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации "Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации ..."

Варвара
Клиент, г. Челябинск

Сумма заказа составила около 500$. Уже на протяжении двух месяцев она обещает выполнить заказ, но в последнее время стала пропадать, отмалчиваться, на просьбу вернуть деньги отвечает отказом

Пишите заявление в полицию

Вам был нанесён значительный ущерб, подпадает под п. 2 ст. 159 УК РФ