Как признать долговую расписку, где деньги взяты под залог недвижимости, договором залога?

как признать долговую расписку, где деньги взяты под залог недвижимости, договором залога. Должник отказывается подписывать и регистрировать договор залога. Признает ли суд расписку заключенным договором займа и залога.

, Вадим, г. Казань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вадим.

Рассрочка платежа в расписке предусмотрена?

Вадим
Клиент, г. Казань

Долг просрочен с 12.2017

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, суды признают расписку договором займа.

В соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

На эту норму стоит ссылаться в исковом заявлении.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.