Как быть, если не согласна с решением суда?

Прошу прокомментировать решение суда. Взыскать с бывшего супруга 1/3 от всех доходов в счет алиментов на 2-х детей, 17 990 р. в счет алиметов на содержание бывшей жены. У меня оклад после уплаты налогов 47 850 р. + премия до 50% (не 50%, а до 50%). Если примию нам не выплачивают, а такое бывает, то я теряю 1/3 на детей в сумме 15 950 р, а потом на бывшую жену 17 990 р. В мое распоряжение остается 13 910 р., что меньше минимального продиточного минимума в г. Москве 4 080 р. (Прожиточный минимум в г. Москва сейчас 17 990 р.). В СК РФ указано, что в расчет алиментов берется материальное положение сторон, так почему суд решил, что стороне, которая зарабатывает деньги на алименты детей и бывшей жены необходимо и достаточно для сохранения своей трудоспособности, я уже не говорю про прочие потребности, 13 910 р.? Есть смысл оспаривать такое решение?

, Андрей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Действительно, если размер алиментов на содержание детей соответствует норме, то размер алиментов на содержание супруги можно считать завышенным. Поэтому, на мой взгляд, вы должны оспорить данное решение суда в апелляционном порядке.

Для того, чтобы точнее оценить ваши шансы на оспаривание решения суда, необходимо изучить все материалы дела, а также само решение, в частности мотивировочную часть (если суд вообще мотивировал такой размер алиментов).

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате (зеленая кнопка «Общаться в чате» вверху моего ответа), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Также я оказываю помощь в представлении интересов доверителя в судах. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы присутствовали в заседании, возражали? У вас есть возможность обжаловать решение в апелляции, возможно, удастся снизить размер алиментов на содержание супруги.

С уважением, Андрей Козырев