Ответственность за нанесение травм, если потерпевшая ломилась в мою квартиру

В вечернее время ко мне постучались,когда я открыл в квартиру начала рваться пьяная женщина. Я ее одталкнул, она ударила меня.я в ответ ударил ее т.к. знал что даная дама может и чем нибудь еще стукнуть. В результате я узнал что она написала заявление и у нее сотресение мозга и синяк. Какая это статья и как мне поступить.

, Иван, г. Мурманск
Олег Гореленко
Юрист, г. Иваново
Какая это статья и как мне поступить.
В зависимости как квалифицируют состав преступления, если он еще будет.
А так это ст. ст. 111-116 УК РФ.(При наличии оснований для их возбуждения).

Возможно, при имеющихся у Вас травмах, так же следует обратиться в полицию со встречным заявлением. Если есть какие-либо очевидцы происшествия, то они должны дать объяснения сотруднику полиции, назначенному проводить проверку, подтвердив Ваш довод, что именно это женщина ворвалась к Вам в квартиру и первая нанесла Вам удары.(возможно есть какие-то царапины, ссадины, синяки).