Обязана ли я платить за квартиру в данном случае?

Здравствуйте. Снимала квартиру. Срок договора истек. Стала съезжать из квартиры и хозяин требует, чтобы я оплатила аренду за месяц (так как заранее не предупредила) и порчу имущества. Обязана ли я оплатить?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если в договоре аренды предусмотрена обязанность заранее предупредить о расторжении договора и освобождении занимаемого жилого помещения, то могут наступить для вас неблагоприятные последствия, предусмотренные договором. Возможно арендная плата за месяц. Читайте условия договора. Если договора в письменной форме с указанием этого условия нет, то и разговоры на эту тему не имеют никакого юридического значения. Аналогично и с имуществом. Если в договоре есть перечень передаваемого вам имущества и его состояние, а на момент расторжения оно испорчено, то тогда придётся оплатить. Если нет, то и разговора нет.

Кузнецов Денис
Юрист, г. Екатеринбург

Смотря какие условия у вас прописаны в договоре, есть ли опись имущества с описанием его состояния, составлялись ли акты о порче имущества.