Как помочь подозреваемому, если произошло убийство его бывшей жены?

Здравствуйте! Мой брат подозревается в убийстве бывшей жены, в день убийства он сознался и в этот же день на следственном эксперименте показал где бросил орудие убийства и т.д. С женой были сложные отношения, три раза она резала его ножом (один раз он чудом остался жить) постоянно кидалалась драться и т.д. Он ни разу ее рукой не трогал, ни разу не заявил на нее в полицию, уходил из дома и все. Что произошло перед убийством и почему он это сделал, говорит что не помнит, все как в тумане, очнулся когда все уже произошло. Примерно за полгода до убийства у него была «белочка», вызывали скорую и приходил участковый.

Следователь считает что назначать судебно-психиатрическую экспертизу нет необходимости. Вопрос: как добиться назначение судебной-психиатрической экспертизы и можно ли родственникам ознакомиться с материалами дела? Потому что он уже второй месяц находится в СИЗО, на допрос его не вызывали ни разу и адвокат с ним ни разу не встретился. Адвокат платный, можно ли отказаться от его услуг и вернуть деньги?

, Светлана, г. Волгоград
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Светлана,

Родственники не могут знакомиться с материалами дела на стадии следствия, только в суде могут просить допустить одного из родственников как защитника дополнительно к адвокату (ст. 49 УПК).

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент отказаться от адвоката в письменной форме (ст. 52 УПК), наймите другого адвоката, который будет выполнять свою работу.

Адвокат должен собрать справки (ПНД, наркодиспансер и т.д.) и ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ! Адвокат имеет право ходатайствовать о проведении экспертизы только в суде или до суда тоже? Потому что нам он говорит, что против следователя пойти не может.

Может ходатайствовать на  стадии следствия также. Адвокат вводит Вас в заблуждение.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Начну с середины: как верно указал коллега, родственники с материалами дела ознакомиться не могут. С материалами дела в полном объёме будут ознакомлены обвиняемый и защитник по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

К сожалению, в последнее время органы следствия часто пренебрегают назначением психолого-психиатрической экспертизы обвиняемым, даже по делам об убийстве либо причинению вреда здоровью. Это не есть правильно, поэтому назначения экспертизы должен добиваться адвокат обвиняемого, путём заявления следователю соответствующих ходатайств, тем более что в описанном Вами случае все предпосылки для назначения такой экспертизы есть.

В Вашем случае защитник может самостоятельно получить из территориального ОВД сведения о вызовах полиции (визитах участкового) на адрес брата, также необходимо ходатайствовать о направлении следствием запросов в органы здравоохранения о предоставлении сведений о вызовах скорой, обращениях за медицинской помощью по линии психиатрии и т.п.

Данные документы будут являться весомым основанием для ходатайства о назначении экспертизы.

Справки о наличии/отсутствии учёта в НД/ПНД по месту жительства следователь запрашивает сам, можно сказать, что в обязательном порядке.

Если дело будет направлено в суд без экспертизы, данное обстоятельство может послужить основанием для возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Позиция следователя в целом понятна, коль есть признательные показания, зачем усложнять дело, затягивать сроки расследования и т.д., однако рискну осторожно заметить, что качество выполнения своей работы защитником в данном случае вызывает некоторые сомнения.

Рекомендую задуматься о его замене, т.к. адвокат по соглашению, заявляющий о своем нежелании идти против следователя, представляется странным.

Вы вправе расторгнуть соглашение, потребовав при этом возврата неотработанной части гонорара, и пригласить другого защитника, причём чем быстрее, тем лучше.