Как поделить имущество после развода супругов?

Добрый день. Собираюсь разводится с мужем, живем в Москве. Есть двое несовершеннолетних свна 8 и 10 лет. В собственности 2-квартира в Царицыно, по 1/2 собственности на супругов, дети и муж прописаны в ней. У меня в собственности квартира отца, он в ней проживает и прписан, я так же прописана в ней. Так же есть машина и дом с участком построенный с мат.капиталом. Пока все оформлено на мужа. Муж по мирному разводиться не хочет, т.к больше никакой кроме перечисленной собственности у него нет. У матери собственный дом и есть олинокая сестра с 2-квартирой. Так же не хочет оставлять мне детей. Я была бы готова переехать с ними к своему отцу, но дети не хотят, здесь они родились, привычная среда, школа. Плачут не хотят переезда. И он не отпускает. Пьет, оскарбляет, поднимает руку, курит в квартире. Есть подозрение на измену, скандалы уже 6 мес на этой почве. Работает сутки трое. Я 4 мес не работаю, пришлось уволиться, т.к он пьет и страшно оставлять детей с ним. До этого большой стаж раьоты, хорошие руководящие должности, на работу устроюсь легко, когда решу ситуацию с разводом. Угрожает каким то козырем, не знаю каким, что даже до суда не дойдет дело. Не знаю о чем речь, никаких преступлений не совершала, не привлекалась, не пью, не курю, примерная мать и жена. Подскажите, как правильно и в какой суд подавать на развод, мировой или районный ( муж прописан в Царицыно я в Солнцево). Могу ли подать в Солнцево? Какие возможны варианты раздела и имущества и нужно ли их вообще указывать в иске? Главный вопрос о детях, как определят с детьми с кем они останутся, я не могу отставить их с мужем, но хочу остаться жить с ними в нашей квартире. Как это можно сделать, какие варианты возможны. Заранее спасибо!!!

, Светлана, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана. Иск о расторжении брака вы подать можете по месту регистрации, так как насколько я понимаю с вами зарегистрированы общие дети. При этом требования о разделе имущества вы можете заявить сразу же или же уже после расторжения брака. Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд.

Если вам необходима индивидуальная консультация либо составление документов — пишите в чат. Всего доброго