Куда подать иск, если есть незарегистрированная земля?

В мировой суд был составлен и подан иск следующего характера: супруг умер, и у него осталась в собственности земля (дачный участок), которая надлежащим образом не зарегистрирована и сведений о ней нигде нет, есть лишь старое свидетельство Земкома, которое подтверждает, что он собственник участка. После его смерти его супруга, в установленный законом срок, обратилась к нотариусу и вступила в наследство на все имущество, кроме этого земельного участка, возникли проблемы с регистрацией, участок ни в одном реестре не значится, следовательно, признать право собственности на него можно в судебном порядке, на данный момент установленный законом срок принятия наследства истек. Стоимость земельного участка 21000. В иске просим мирового судью признать право собственности на землю. Но судья иск принять отказался, ссылаясь на то, что это подсудность федерального суда. Прав ли мировой суд?

, Анастасия, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Прав ли мировой суд?

Все верно. Данное дело подсудно районному суду и туда надо подавать иск.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

С Уважением.

Анастасия
Клиент, г. Омск

это разве не имущественный спор?

Статья 23 ГПК РФ.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Анастасия,

Обращайтесь в районный суд. В ст. 23 ГПК указано, что мировому судье подсудны дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества…