Что делать, если автосервис взял деньги и не выполнил ремонт?

Доброй день!

Подскажите как быть.

Обратился в автосервис по ремонту коробки в октябре 2017 года, после долгого "ремонта" проблема не исчезла, машина по-прежнему не едет. Т.к. территориально машина на ремонте находилась в Краснодаре, а сам в Севастополе, контролировать этот процесс было тяжело. Было принято решение забрать авто на эвакуаторе в Севастополь для дальнейшего ремонта, а с сервисом была принята договоренность о возврате денежных средств за ремонт. Имеется договор на ООО на оказание услуг, расписка от физ. лица (директора этого сервиса) сроком на неделю 60000 руб., договор заказ-наряд на работы с прейскурантом и перечнем выполненных работ на сумму 102 000 руб., записи телефонных разговоров, переписка в Whatsapp. Общая сумма по ремонту составила 90000 руб. (фактически уплаченных).

Сейчас по факту машину поставили на сервис в Севастополе, заново сделали дефектовку, после чего выявлено, что ремонт был выполнен некачественно (коробку под замену, т.к. важные внутренние узлы просто рассыпались по причине неправильной сборки). На машине не ездили, с Краснодара в Севастополь на эвакуаторе.

Задача стоит вернуть потраченные деньги

Спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нужно смотреть ваши документы, не совсем ясно о какой расписке идет речь. В целом, исходя из описания, вы можете заявить требования в рамках ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» в связи с некачественным оказанием услуг. Соответственно, если ремонт был произведен некачественно, есть основания потребовать возврата денежных средств, возмещении убытков. Начать следует с письменной претензии, факт отправки которой зафиксировать.

Всего доброго

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Речь идет о расписке «Я такой-то, паспорт №, обязуюсь выплатить такому-то 60 тыс. руб. в течение недели с 27.05.2018»

Хотелось бы перевести это дело в УК, т.к. речь идёт о мошеннических действиях.

На мой взгляд вряд ли вам удастся перевести дело в сферу уголовного права. Это типичная сфера защиты прав потребителей. Как я понимаю, вы договорились о том, что исполнитель возвратит вам сумму, которую вы потратили на ремонт. В данном случае по крайне мере из ваших пояснений, есть все шансы на взыскание денежных средств в суде. Повторюсь мне нужно изучить ваши документы( договор, расписку, акты). Готова составить претензию, исковое заявление в суд, подробности предлагаю обсуждать в чате.