Как узнать сумму всех долгов для принятия решения о вступлении в наследство?

Добрый день!

После смерти матери, выяснилось, что у неё остались кредиты в нескольких банках.

На маму записана дача. Чтобы понять стоит ли вступать в наследство, необходимо выяснить какова общая сумма долгов.

При обращении в банк, они точную сумму не говорят, сказали, что кто в наследство вступит, с того и будем требовать.

1) Можно ли выяснить сумму всех долгов для принятия решения о вступлении в наследство?

2) Я сын, по найденой в интернете информации, я не несу ответственности по долгам матери в случае отказа от наследства. Верно?

3) Из близких родственников остались мать и муж. Могут ли банки предъявить претензии к ним?

, Олег Купалов, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Банки не обязаны давать информацию о кредитах близким родственникам должника, если путем переговоров с банками узнать о долге не получилось, обязать банки через суд предоставить информацию по закону не представляется возможным. Остается только искать у наследодателя договоры и документы об оплате и соизмерять по ним возможные риски. При отказе от наследства, Вы действительно не несете ответственность по долгам наследодателя. Те из родственников, которые вступят в права наследования, будут отвечать перед кредиторами в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.