Может ли один представитель представлять интересы покупателя и продавца, если сделка оспаривается?

Отец продал сыну оборудование, не имея законных оснований владения. Теперь эта сделка оспаривается другими лицами. Может ли отец (не адвокат) одновременно представлять интересы и свои, и сына в суде? Ведь, вроде-бы, они хоть и ответчики( т.е. на одной стороне), но по сути противоположные стороны в отношениях между собой именно в этой сделке. Какие нормы права регулируют этот вопрос?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Дмитрий, здравствуйте!

Не вижу проблем в вашей ситуации.

Согласно ГПК РФ Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Ваш случай не подпадает под запрет, указанный в ст.51 ГПК — только судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде. Поэтому, на мой взгляд, отец может быть представителем.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к юристам.