Как правильно восстановить пропущенный срок для принятия наследства?

Я пропустил шестимесячный срок для принятия наследства. Как теперь быть? Взять нотариальное согласие других наследников на принятие наследства по истечении 6 месяцев, или сразу обратиться в суд за восстановлением срока для приятия наследства? И если я сразу подам в суд, даже не пытаясь взять нотариальное согласие других наследников, не будет-ли это считаться нарушением законности порядка подачи искового заявления?

, Виктор, г. Кемерово
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.