Куда в данном случае обратиться для списания долга?

Добрый день, являюсь жителем многоквартирного дома с формой правления ТСЖ. Ежемесячно с жителей собирается плата на кап.ремонт дома.

На последнем собрании, председатель выдвинула решение о дополнительном внесении 3000 рублей на ремонт крыши , с каждой квартиры. В последней квитанции на оплату кап.ремонта, появилась доп.плата. на это (видимо решение было принято на голосовании большинством голосов) Подскажите могу ли я не оплачивать этот дополнительный ремонт крыши, ведь мы ежемесячно оплачиваем плановый ремонт? И если да, как с правой точки не оплачивать и куда обратиться о списании этого в будем долга?

, Ольга, г. Иваново
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В силу ЖК РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

При этом в силу ч.5 ст.46 ЖК РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Поэтому все зависит от надлежащего соблюдения процедуры проведения общего собрания.