Можно ли не платить 13% от продажи дома?

Здравствуйте. Свекровь купила земельный участок со старым домом в 2012г. Старый дом снесли и построили новый, который оформили полностью в 2018 г. Сейчас хотели купить этот дом у свекрови, взяв ипотеку под материнский капитал. Вопрс:1)Будет ли должна свекровь платить 13% государству, т.к. продала квартиру до истечении 5 лет?(или владение считается 2012г, когда она купила участок со старым домом и это налог платить не надо?). 2)Можно ли так использовать маткапитал или это не законно? Почему мы не можем купить дом у свекрови, отношения со свекровью разные бывают , не все они готовы дарить свои дома детям, некоторые- только продавать.

, Елена, г. Самара
Светлана Титова
Юрист, г. Белогорск

1) Будет ли должна свекровь платить 13% государству, т.к. продала квартиру до истечении 5 лет?

Если дом находился в собственности больше минимального срока, то собственник освобождается от налога при его продаже, а также от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ. Минимальный срок владения зависит от того, когда и каким образом было приобретено жилье. Если дом был приобретен до 1 января 2016 года, то независимо от того, каким способом он был приобретен, минимальный срок владения составит 3 года. Если жилье было приобретено после 1 января 2016 года, то минимальный срок владения объектом составит:  в порядке наследования или дарения от близкого родственника – 3 года; путем приватизации 3 года; в остальных случаях –  5 лет.

 Какие налоговые вычеты можно применить в данном случае? 1.Вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

2.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т.е. если имеются документы, подтверждающие расходы на строительство дома, можно применить вычет «доходы минус расходы».  Если жилье приобретено после 1 января 2016 года и продано по цене ниже, чем 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога с продажи жилья доход будет учитываться в размере 70% от кадастровой цены.

 2) Можно ли так использовать маткапитал или это не законно?

Если вы планируете покупку жилья у родителей с участием средств материнского капитала, такую сделку скорее всего не пропустит ПФР, поскольку это может быть расценено как обналичивание материнского капитала. Однако, письменный отказ ПФР можно будет обжаловать в судебном порядке.

Запрета на приобретение жилья с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала у близких родственников Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит. Отсутствует такой запрет и в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от «дата» N 862. В пп.1 п.1 ст. 10 Закона указано, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу п. 4 ст. 10 Закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.