Можно ли вернуть или поменять детали, купленные более полугода назад?

Купил детали к велосипеду в августе того года. Занялся ремонтом только в этом сезоне и обнаружил, что детали не подходят по размеру. Обратился в тот же магазин, где покупал. Мне сначала хотели поменять, но нужного размера не оказалось. Тогда стали оформлять возврат товара, но продавец обнаружил следы смазки(я смазывал детали перед установкой), я сказал, что это даже лучше, а если что могу почистить, но продавец посмотрела на чек и сказала, что возврат возможен только две недели.

Детали неразборные, в эксплуатации не были, имеют небольшие заводские дефекты(люфты), внешних повреждений нет(кроме моей смазки :)).

, Konstantin, г. Череповец
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, срок уже истек

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Konstantin
Клиент, г. Череповец

  У деталей есть небольшие люфты которых не должно быть. Может  мне вернуть эти детали как некачественный товар? Возможно так? Или тоже сроки закончились?

нет, сроки не закончились, в таком случае пишите заявление на возврат денег за товар, имеющий дефект

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Константин, добрый день

Действительно, поменять товар Вы могли без проблем в течение 14 дней. Однако должен быть сохранен прежний вид товара, если прошло более 14 дней.

Попробуйте написать претензию. Однако шансов мало

Удачи

Konstantin
Клиент, г. Череповец

Спасибо.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Константин,

Спустя такой срок можно вернуть только детали с недостатками, Если недостатки существенные пишите претензию и требуйте поменять. «не тот размер» — не основание замены в Вашем случае.

Konstantin
Клиент, г. Череповец

Спасибо.