Расчет стоимости авто при тотале. Учитывается ли износ?

Согласно обзору судебной практики опубликованной в начале года, при тотале и отказе от годных остатков выплачивается полная страховая стоимость.

Машина была застрахована 10.10.12 (договор был заключен чуть раньше).

28 июня произошла авария, 99% будет тотал (решения еще никакого нет).

GAP-страхование отсутствует. Страховая Ренессанс.

Подскажите, с учетом вышеперечисленных условия как должна выплатить страховая, за минусом износа или без него?

, Андрей Котляр, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Хотела вам ответить, но не знаю, что такое тотал. Тип ставки? В судебных решениях так прямо и указано — «тотал»?

Андрей Котляр
Клиент, г. Самара

Точного термина не скажу, но кажется он так и звучит. Смысл его в том, что при определенной стоимости ремонтных работ эти самые работы не производят, а просто выплачивают деньгами

Андрей Котляр
Клиент, г. Самара

Посмотрел правила. Там это называется ущерб на условиях "Полная гибель"

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Тотал- означает полную или конструктивную гибель, то есть когда. Стоимость работ по восстановлению соизмерима или более действительной стоимости утраченного имущества и производить эти самые восстановительный работы не имеет смысла.