Арест машины в счет уплаты алиментов, если предъявляют долг

Добрый вечер. Подскажите у меня такая ситуация. Я разведен, ребенок живет с бывшей супругой. Год назад я уволился с вахты и в течение года не выплачивал алименты. В этот же период моя бывшая супруга несколько раз находилась на лечение "белочки". Ребенок все это время жил со мной, и алименты я не выплачивал официально. Бывшая не работает, и просто пьет. Она подала на арест и выставила счет на 100 тысяч рублей, тем самым дав мне месяц на выплату долга Скажите как быть, сейчас я устроился на работу, алименты официально будет выплачивать бухгалтерия. разве нельзя сделать там чтоб высчитывали из з\п. У меня сейчас нет такой суммы. Или может можно разбить сумму на несколько месяцев. Что мне делать подскажите, не хочется потерять машину. Ведь фактически это машина моей нынешней супруги, просто записана на меня была.

, наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры вечер

Вам необходимо обратиться в ФССП объяснить ситуацию и просить, чтобы св Вас удерживали не 1/4, а 50-70% из заработной платы. Если пристав пойдет на встречу, он вынесет соответствующее постановление и направит Вам на работу.

Согласно ст. 99 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ», N 229-ФЗ

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если Ваша супруга ведет нездоровый образ жизни, проходила официально лечение, попробуйте определить место жительства ребенка с Вами.