Установление отцовства и регистрация брака в другом городе

Здравствуйте а можно расписаться и записать ребенка в другом городе,если свидетельство о рождение ребенка по месту прописки матери?

, Анастасия Наумова, г. Арзамас
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Выбор отдела ЗАГС, в котором может быть зарегистрирован новорожденный, зависит от каждой отдельной ситуации. По стандарту – это орган, который располагается по месту прописки обоих родителей. Если же они официально проживают по разным адресам, регистрация, как правило, осуществляется по прописке матери.

Если же в свидетельстве о рождении уже указано место рождения, то изменить его не удастся.

В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка (на момент рождения ребенка), устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;