Какие документы нужны нотариусу для совершения сделки, помимо договора?

Здравствуйте,есть вопрос,при продаже своей доли в уставе ООО и доли несовершеннолетних какие документы необходимы для этого,что нужно подавать нотариусу и кто их заполняет?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Игорь! В соответствии с законом об «Обществах с ограниченной ответственностью», участники общества и само общество имеют преимущественное право приобретения доли при выходе участника из общества. При этом если в уставе общества прописаны условия об обязательном выражении согласия остальных участников общества, то такое согласие необходимо также получить для продажи доли третьему лицу. Перед продажей доли необходимо подать оферту-предложение о продаже своей доли, в том случае если само общество и его участники в срок указанный в уставе не приобретают долю, то участник вправе продать свою долю в обществе третьему лицу. Условия продажи должны быть прописаны в Уставе.

Документы для продажи доли оформляются участником общества заявившем о выходе, к таковым относят: заявление по форме Р14001, оферта с ценой и условиями продажи (в виде извещения или предложения); документ, свидетельствующий получение оферты; акцепт оферты; отказ других участников от использования преимущественного права – обязательно нотариально заверенный;
согласие супруга для каждой из сторон-физлиц, или заявление об отсутствии брака;
договор купли-продажи доли, паспорта участников сделки, актуальный список участников;
документы, подтверждающие что продаваемые доли оплачены (лучше всего — справка из банка);

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.