Как узнать свои права при разводе в суде?

Добрый день!!! я бы хотела знать свои права при разводе о разделе имущества. буду очень Благодарна если вы мне ответите!!! в 2014 году мы с мужем поженились, в этом же году у нас родился сын и его мама подарила ему 1-ую квартиру (мужу), она была оформленная как дарственная!!! в 2017 мы решили взять ипотеку и расшириться!!! мы продали 1-ую его квартиру и купили 3х,оформив ипотеку. оформив ее общей совместной собственностью на меня и мужа, сын только прописан!, (квартиру продали 1400000, ипотеку взяли 1050000 и 250 тыс. уже добавила моя мама, но это документально нигде не указано) Сейчас я хочу с мужем развестись, семейные отношения не складываются никаким образом. Я хочу узнать по поводу квартиры, какие я имею права!!! Я со заемщик в банке, я не хочу оставлять ему квартиру, однозначно продавать!!! что положено сыну!? и Что конкретно требовать при разводе в суде!!! нажитое имущество я тоже хочу разделить поровну!!!

, Марина, г. Тольятти
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

добрый день! В данной ситуации, Вам нужно написать исковое заявление в суд о расторжении брака, установления и назначение алиментов, установление места жительства несовршеннолетнего ребенка и раздел совместно нажитого имущества! При тех обстоятельствах, которые Вы изложили, в разделе имущества на Вас ляжет ипотечный долг с 1050000=525000 рублей, который нужно будет выплатить каждой из сторон. Чтобы денежная сумма 250000 рублей потом пошла в зачет, нужно Вашей маме написать от руки на Вас расписку отом, что она Вам дала эти деньги, для внесения в качестве оплаты на покупку квартиры! После погашения ипотечного кредита, 1/2 квартиры Ваша! Если Вам нужна будет моя помощь в предоставлении Вам любой помощи, обращайтесь, буду рад Вам помочь!

Марина
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте спасибо за ответ!!! Квартиру я не хочу оставлять! денег на выплату нет!!! мы ее продадим. погасим ипотеку, я получается должна буду отдать 1400000 за квартиру подаренную мужу, которую продали!!! Сын же на нее не может предентовать на какую либо долю! или в денежном экваваленте

нет! Вы ничего ему выплачивать не должны, так как подаренная ему квартира, которую он продал, вот эти деньги его! Если бы он на них что-нибудь купил, это было бы только его! Но так как он лопухнулся и оформил ипотеку с собственность на 2 доли, то этот уже его проблемы, все поравну! Здесь уже не имеет значение сколько его денег!