Как возмещается соседнему дому ущерб, возникший в результате ремонта?

Добрый день!

При реконструкции мансарды (снятии старой и установки новой) по мнению соседа был поврежден прилегающий дом (стропильная система домов проходит по одной стене) - по потолку пошли трещины. собственник требует компенсацию. но дома построены еще в 50-х из самана и трещины могли появиться в результате старости. как быть?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае необходимо проводить экспертизу (строительно-техническую) и исходя из заключения эксперта делать выводы о целесообразности предъявления претензий и требований о возмещении ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ к виновнику.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Илья

Дак пусть сосед в суд подает, там назначат экспертизу, которая установит причины возникновения данных трещин.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.