Правомерна ли отмена судебного приказа в данном случае?

Получила решение судебного приказа о взыскании задолженности по жкх, написала заявление об обмене судебного приказа в сок до 10 дней. Могут ли отказать?

, Гузель, г. Уфа
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если подали в установленный срок, то нет. Но это не лишает вторую сторону право заново обратиться в суд, но уже в порядке искового производства.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, по вашему  возражению вынесят определение  об отмене  судебного приказа, но это не лишает заявителя обратиться в суд  с исковым заявлением.

Гузель
Клиент, г. Уфа

А что мне нужно дальше делать? Основной долг 21 тысяча, пени 49

Гузель
Клиент, г. Уфа

спасибо

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В случае если срок на отмену приказа не упущен и ваши возражения изложены в заявлении ясно и четко. Полагаю, что в этом случае судья поступит в соответствии с законом. Если ситуация сложиться иначе, у вас будет возможность обжаловать определение суда об отказе.

Статья 129. Гражданский процессуальный кодекс РФ

Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Гузель
Клиент, г. Уфа

Вторая неделя пошла ответа нет

Позвоните в суд, спросите у сотрудников о движении дела по вашему заявлению. В любом случае вы должны получить судебное определение, которое в пределах пятнадцати дней возможно обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию.