Куда обращаться для истребования из чужого пользования моих наушников?

Здравствуйте, мне 14 и возникла большая проблемка.

Один друг попросил одолжить на день наушники безпроводные Airpods’ы. Сам он приехал к нам не на долго и жил у друга, уехать собирался через неделю. В один день я попросила его отдать наушники, он спросил когда нужно, ну и я ответила «завтра вечером». Он согласился, потом вечером того же дня решил уехать. Я спросила про наушники, на что получила ответ «напишешь *****(у кого он жил) и он привезет их тебе»

Я ему написала тем же вечером, но он ответил, что наушников у него нет. Я сказала об этом другу, а он передал ему, что они лежат на тумбочке, но там из тоже не было.

Мой друг все-таки не уехал, а остался у своего дяди. На следующий день мы провожали его, он звонил своему другу, а тот не брал трубки и игнорировал сообщения. Потом я тоже начала ему писать, мне он тоже не отвечал. Вечером мне написал другой друг и сказал, что они их вообще продали, я это переслала другу, на что он ответил, что ничего подобного не было, мы ничего не продавали, он врет, а ты верь им дальше.

В итоге друг, который брал наушники говорит, что они дома у друга, у которого он оставался, сам этот друг говорит, что тот ничего не оставлял и у него ничего нету. Еще кто-то говорит, что их продали, как потом выяснилось это не правда, но я на всякий случай в «Найти Айфон» включила фунцкию, которая когда наушники подключатся к другому телефону, меня оповестит. И сегодня я узнала, что этот друг брал ни только у меня наушники, но еще у 2-х человек и им тоже не вернул, но у них обычные проводные. Не знаю есть ли смысл писать заявление на него, потому что знаю сколько уже написанных на него имеется, а ему всего 15, там куча заявлений за нападения, за кражи и тп. Понимаю, что сама виновата, не надо было давать. Но им не было и месяца и стояли они 12 тыс. рублей, деньги ужасно жалко и родителей огорчать не хочется. Потому что они тоже скажут, что я виновата сама и может на этом закончат

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Екатерина

ОБращайтесь в правоохранительные органы, они разберутся

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.