Как правильно подать апелляционную жалобу и установить отцовство?

Здравствуйте, я нахожусь в местах лишения свободы.Бывшая жена подала алименты,но я узнал,что ребенок не от меня.Как правильно подать апеляционную жалобу и установление отцовства?Заранее спасибо.

, Андрей, д. Иваново
Александр Куликов
Адвокат

  От Вашей апелляционной жалобы в такой ситуации никакого толка не будет. Сначала нужно обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства в отношении ребенка — и если решением суда Ваше отцовство будет исключено, Вы сможете обратиться с заявлением о прекращении взыскания алиментов

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если ребёнок юридически ваш, то апелляционная инстанция даже читать до конца вашу апелляционную жалобу не будет. Решение суда о взыскание алиментов железно останется в силе. Вам следует в порядке ст.52 СК РФ, согласно которой запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.